1105
[X] PIPE A OPIUM A FÛT DE BOIS
Chine ou Indochine / Vietnam, Vers 1900
Le fût de section circulaire qu'achèvent des embouts d'ivoire. L'arrêt sculpté de trois grenades en quasi ronde-bosse. La plaquette en argent bas titre, ciselée de personnages et de rinceaux feuillagées et inscrite ainsi : ??? / LIU MEI WEI. Le foyer de terre-cuite / de grès dans le style de ceux de Yixing. Ce dernier décoré à l'engobe noir et étampé d'un cachet en creux.
Dimensions de la pipe : L (totale) : 54,5 cm - D (approximatif du fût) : 3 cm - D (foyer) : 6,7 cm*
Note : Une inscription célébrant le plaisir de consommer l'opium.
A WOODEN OPIUM-PIPE SET WITH A YIXING-TYPE BOWL
China or Indochina / Vietnam, Circa 1900