2083
[X] PIPE A OPIUM
Chine ou Vietnam, Epoque XXe siècle
A fût à deux sections, l'une de bois, l'autre d'os ; à un embout d'os ; à plaquette de métal argenté festonnée ciselée de cervidés, d'un qilin (licorne chinoise) et d'oiseaux. Le foyer / fourneau circulaire en grès orné par incrustations de bambous et portant cachets creux au dessous.
L (totale) : 52,5 cm - D (approximatif, le fût) : 2,8 cm
A WOODEN AND BONE OPIUM PIPE ADORNED WITH A QILIN TOGETHER WITH A STAMPED STONEWARE BOWL ADORNED WITH BAMBOO
China or Vietnam, 20th century