2044
[X] PORTRAIT EN BUSTE ET DE TROIS-QUART DE BEGAM ZINAT MAHAL
Inde, Peut être une école de Delhi et vers 1850, Epoque XIXe siècle
Miniature sur ivoire peinte à la gouache avec rehauts d'or. Dans un boîtier en or jaune clos par une plaque de nacre. Elle est offerte à la vente dans son écrin au chiffre " MB " sommé d'une couronne comtale. Elle est représentée en buste et de trois quart, portant sari, voile, boucles d'oreilles et collier. Elle tient dans sa main droite une rose rose et blanche.
Poids approximatif: 20 grammes
Note : Begam Zinat / Zeenat Mahal fut l'épouse favorite de l'Empereur Bahadur Shah Zafar (1840-1857) sur la politique duquel elle eut une grande influence. La haute qualité de ce portrait semble pouvoir le mettre en relation avec des artistes indiens commissionnés par la Company.
Comparaison dans les musées: Pour une miniature dépeignant la même, toutefois, à notre avis, moindre de qualité, se reporter au numéro d'inventaire IM.47-1909 du Victoria and Albert Museum.
A PORTRAIT OF BEGAM ZINAT MAHAL, GOUACHE AND GOLD ON IVORY
India, Maybe Delhi and circa 1850, 19th century
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.