3149
[X] POT À PINCEAUX DE SECTION CIRCULAIRE EN BAMBOU LAQUÉ NOIR ET OR, BITONG
Chine, Dynastie Qing, Époque fin du XIXe siècle
Il est orné d'un décor figurant un homme et une femme se faisant face, tous deux debout devant
un saule pleureur. Entre eux, deux calligraphies, les deux premiers vers d'un poème de Wang
Changling (698-756 / ???) intitulé " Adieu à Xin Jian au pavillon du lotus " (??????),
qui se lisent ainsi :
???? (?) ????
????????
Et que nous pouvons nous risquer à traduire comme suit :
" Ce soir, dans Wu, sur la rivière, tombe une neige
si vive ;
Viens seul à l'aurore, tu partiras par les collines de
Chu. "
H. : 16,8 cm - D. : 10,4 cm
On y joint un petit sujet en corail sculpté à l'effigie du Dieu Etoile de la Longévité / Shou Lao / Shou Xing. Chine, Début du XXe siècle. Socle en bois joint.
H : 3,7 cm - l : 1,8 cm - Ep. : 1,5 cm
Poids approximatif : 12,7 grammes
Lot de deux (2) pièces.
A GILT AND BLACK LACQUERED BAMBOO BRUSHPOT INSCRIBED A POETRY BY WANG CHANGLING, BITONG TOGETHER WITH A SMALL CORAL CARVING OF SHOU LAO
China, Qing Dynasty, Late 19th century and 20th century
Lot of two (2) pieces.