Lot 185

[X] QUADRIPTYQUE DE PANNEAUX LAQUES ET A DECOR INCRUSTE DE NACRE PAR HONG PHUOC

185

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
[X] QUADRIPTYQUE DE PANNEAUX LAQUES ET A DECOR INCRUSTE DE NACRE PAR HONG PHUOC Vietnam / Indochine, Seconde moitié du XXe siècle Suite de quatre panneaux quadrangulaires et d'orientation portrait de bois laqué et à décor incrusté de nacre. Mis bout à bout, ils composent un seul et unique paysage aux fleurs et oiseaux / Niao Hua d'orientation paysage. Ce dernier est encadré d'une frise aux motifs géométriques et aux médaillons inscrits de saynètes animées. Signé en bas à droite du panneau à l'extrême droite (griffures mineures). Dimensions (chaque panneau) : 122 x 61 cm Dimensions (approximatives, totales) : 122 x244 cm Note : De nombreux oiseaux sont donnés à voir, parmi lesquels canards mandarins et phénix. Il semble que l'on puisse reconnaître la thématique dite des " Cinq Relations " ou " Wulun Tun " : le phénix pour le souverain et ses officiels ; la grue pour le père et le fils ; le canard mandarin pour le mari et sa femme ; la bergeronnette pour les frères ; le loriot pour les amis. A SIGNED SUITE / QUADRIPTYCH OF MOTHER-OF-PEARL INLAYS AND LACQUERED WOODEN PANELS ADORNED WITH BIRDS AND FLOWERS BY HONG PHUOC Vietnam / Indochina, Second half of 20th century

Information on the sale

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa

Terms and conditions of sale

Your order