3077
[X] SUJET EN IVOIRE SCULPTE A L'EFFIGIE DE FUKUROKUJU SIGNE HIDEMASA, OKIMONO
De style Japonais et d'époque début XXe siècle
L'une des " Sept Divinités du Bonheur " (???, Shichi Fukujin), Fukurokuju (???) est le dieu de la richesse, de la longévité et de la sagesse. Il est représenté debout, barbu et portant pêche. Signé à deux caractères dans un cartouche de laque rouge au dessous : ?? / HIDEMASA (signature non garantie). Portant étiquette numérotée et numéro inscrit manuscritement au dessous.
H : 13 cm - l : 6 cm - P : 4,5 cm
Poids approximatif : 357 g.
A CARVED IVORY OKIMONO OF FUKUROKUJU SIGNED HIDEMASA
Japanese style, Early 20th century
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.