3080
[X] SUJET EN IVOIRE SCULPTE A L'EFFIGIE DE JUROJIN, OKIMONO
De style Japonais et d'époque début du XXe siècle
L'une des " Sept Divinités du Bonheur " (???, Shichi Fukujin), Jur?jin (???) est représenté debout, portant panier pour l'ikebana dans sa main droite, portant bâton de marche noueux dans sa main gauche. Signé au dessous à deux caractères dans un cartouche en laque rouge : ?? / MASAYOSHI (signature non garantie).
H : 15 cm - l : 6 cm - P : 4,5 cm
Poids approximatif : 256 g.
A CARVED IVORY OKIMONO OF JUROJIN
In the Japanese style, Early 20th century
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.