3085
[X] SUJET EN IVOIRE SCULPTE A L'EFFIGIE DU SENNIN HANDAKA SONJA, OKIMONO
Japon, XIXe/XXe siècle, Période Meiji
La divinité est représentée debout, le bras droit tendu au dessus de sa tête, un bol duquel jaillit un dragon dans sa main droite, un bâton de marche noueux dans sa main gauche. Il porte tunique croisée au devant et nouée à l'épaule gauche ainsi que bonnet. Signé au dessous à deux caractères dans un cartouche de laque rouge : ?? / RYUKOKU (signature non garantie).
H : 23,5 cm - l : 7,5 cm - P : 5,5 cm
Poids approximatif : 445 g.
Comparaison :
> Aux enchères : Bonham's New York, 12/09/2012, lot 3185.
A CARVED IVORY OKIMONO OF SENNIN HANDAKA SONJA WITH A DRAGON
Japan, 19th/20th century, Meiji period
IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS
Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.