Lot 1018

[X] SUJET EN IVOIRE SCULPTE A L’EFFIGIE D’UNE DAME DE COUR ET DE SON ENFANT

1018

Estimation :
1500.00 - 2000.00 EUR
[X] SUJET EN IVOIRE SCULPTE A L'EFFIGIE D'UNE DAME DE COUR ET DE SON ENFANT Chine, Vraisemblablement de la Dynastie Qing et d'époque XIXe siècle Le canon longiligne, la douceur du visage de même que la patine semble devoir rattacher cette pièce aux productions du milieu du XIXe siècle. Fixé à un socle en bois à double rang de lotus. H (totale): 25,5 cm - H (hors socle) : 23 cm Poids approximatif: 341 g AN IVORY CARVING OF A COURT LADY WITH HIS SON China, Likely Qing Dynasty and 2nd third of 19th century IMPORTANT/ NOTE AUX ENCHERISSEURS - NOTE TO BIDDERS Spécimen en ivoire pré-convention. Conforme au règlement CE 338-97 Art.2.w.mc du 09 décembre 1996. Spécimen antérieur au 1er juin 1947. Soumis selon le décret du 4 mai 2017 à une déclaration préalable "sont autorisés, sous condition de la déclaration préalable prévue à l'article L. 412-1 du code de l'environnement.

Information on the sale

> PARTIE II // A 14H – ARTS DU JAPON
> PARTIE III // A LA SUITE – ARTS DECORATIFS DE L’ASIE

Exposition :
Mercredi 8 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-18H
Jeudi 9 Novembre, à l’étude, 10H-12H30 puis 14H-16H

Pour toute demande relative à la vente :
tél. : +33(0)4-93-90-04-03
e-mail : boisgirard.nice@wanadoo.fr

Frais de la vente : 25% TTC

Terms and conditions of sale

Your order