112
[X] VASE COUVERT EN IVOIRE
Estimation :
800.00 - 1500.00 EUR[X] VASE COUVERT EN IVOIRE
Chine, Canton, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
De forme balustre étirée. L'épaulement doté de deux anses crachées par des dragons auxquelles sont suspendus des anneaux mobiles. Décor en bas-relief de scènes de palais aux multiples personnages dans des médaillons laissés en réserve sur un fond animé de volutes florales. Socle joint (éclats et manques mineurs, le socle percé postérieurement et doté d'une vis).
H (socle inclus): 30,5 cm - H (hors socle): 27,5 cm - l: 7,5 cm - P: 6 cm
Poids approximatif total: 880 grammes
Note: Il est à noter que le couvercle est sommé d'une saynète traitée en quasi rondebosse donnant à voir des immortels taoïstes dans un paysage aux pins et aux rochers.
A LARGE CARVED IVORY LIDDED ARCHAISTIC VESSEL
China, Canton, Qing Dynasty, 19th century
To the future bidder this lot is currently in our office in Nice]]