2003
[X]EPEE « A COURTE DRAGONNE » ET A DOUBLE TRANCHANT, Ki?m ?
Chine ou Vietnam / Indochine, Dynastie Qing / Nguyen, Epoque XIXe siècle
Droite, à pointe triangulaire et à double tranchant. Le pommeau, la garde, la chape, les ornements et la bouterolle du fourreau en cuivre ciselé. La fusée ovoïde faite de bois sculpté de côtes verticales. Motif récurent de chauves-souris ceignant un caractère SHOU / LONGEVITE dit WUFU PENGSHOU / ? ???. La garde épousant elle-aussi la forme d'une chauve-souris. Le fourreau d'écaille.
L (totale, la lame dans le fourreau) : 66,4 cm
A SWORD / DAGGER / Ki?m ?
China or Vietnam / Indochina, Qing / Nguyen Dynasty, 19th century