112
«
Estimation :
200.00 - 230.00 EUR«S.S. Nubienne», 1884 Aquarelle gouachée sur papier, monogrammée et datée. 13 x 22 cm Le yacht mixte Nubienne, lancé à Newcastle en 1882, était la propriété de l'industriel Edmond Blanc. C'est à son bord, que Paul Saumieu écrivit en 1884 son oeuvre «À travers l'Atlantique».