Lot 112

«

112

«

Estimation :
200.00 - 230.00 EUR
«S.S. Nubienne», 1884 Aquarelle gouachée sur papier, monogrammée et datée. 13 x 22 cm Le yacht mixte Nubienne, lancé à Newcastle en 1882, était la propriété de l'industriel Edmond Blanc. C'est à son bord, que Paul Saumieu écrivit en 1884 son oeuvre «À travers l'Atlantique».

MARINE ET VOYAGES Expositions publiques : Samedi 19 novembre de 11 h à 18 h Dimanche 20 novembre 2011 de 11 h à 12 h