111
«Aviso Renard» Aquarelle gouachée monogrammée, datée 1884 et légendée en marg
Estimation :
200.00 - 230.00 EUR«Aviso Renard» Aquarelle gouachée monogrammée, datée 1884 et légendée en marge. 14 x 22 cm Lancé en 1866 à Bordeaux, l'Aviso-Renard est un mixte. Trois-mâts doté d'un très long éperon sur l'étrave. Il disparut corps et biens dans le golfe d'Aden en 1885.