117
«
Estimation :
200.00 - 250.00 EUR«S.S. Salvator», 1908 Aquarelle gouachée sur papier, monogrammée et datée. 17,5 x 25 cm Lancée en 1903, le steamer Ketoomba devient la propriété de Madame Olympe Heriot, veuve du directeur-propriétaire des Grands Magasins du Louvre, et il est rebaptisé Salvator. C'est à bord de ce yacht qu'en 1904, la jeune fille de Madame Heriot effectue sa première croisière et a la chance de rencontrer le Cdt Pierre Loti. De là nait la passion qui ne s'éteindra qu'à la mort de notre plus grande navigatrice et championne olympique: Virginie Heriot (1890-1932).