116
Cuirassé «Héroïne», 1883 Aquarelle gouachée sur papier, monogrammée et daté
Estimation :
200.00 - 230.00 EURCuirassé «Héroïne», 1883 Aquarelle gouachée sur papier, monogrammée et datée. 14 x 22 cm Lancée en 1863 à Lorient, le cuirassé mixte à coque en fer Héroïne faisait partie de la classe Provence et était armé de quinze canons.