12
Estimation :
200.00 - 250.00 EURL.A.S., mardi 22 juin 1920, à l'écrivain et traducteur belge Georges KHNOPFF, à Bruxelles; 3 pages in-8, enveloppe.
Il serait disposé à présenter aux lecteurs français le remarquable livre de Douglas Goldring, The Fortune.
«Peu d'éditeurs parisiens acceptent à présent des traductions étrangères, par suite du manque de papier et des difficultés de publication, qui les obligent à se restreindre aux nouveautés françaises. - Crès fait exception»... Il recommande aussi la librairie
F. Rieder dont la section de traductions est très bien dirigée par Bazalgette, le traducteur de Walt Whitman, en France: «je lui parlerai du livre; sûrement, il s'y intéresserait. - Mais je dois vous avertir que les conditions pécuniaires qui sont offertes sont généralement très modestes»