13
Estimation :
500.00 - 600.00 EURL.A.S., La Guimorais par Saint-Méloir-des-Ondes (Ille-et-Vilaine), à une amie [Mme Armand GOUZIEN ?]; 1 page et demie in-8. Il rentre le 25 et sera tout à sa disposition.
«Je vous dirai ce que m'avait dit Armand à propos des oeuvres de peinture qui étaient chez lui, & ce que je lui avais dit. Pendant son séjour à la Demi-Lune nous avions parlé (comme si nous en avions eu le pressentiment) d'un accident, comme celui auquel il venait d'échapper. Je lui avais dit entr'autres choses, que s'il voulait que je m'occupe de cela, - quoique selon toutes probabilités je mourrais avant lui, - je ne voulais m'en occuper qu'avec l'aide de quelques amis dévoués et peintres: tels que Duez, Cormon, Lobre.
On en trouverait un cinquième, peut-être Roger Jourdain, ou un autre. J'ai encore quelques études promises à Armand & qui lui appartiennent. Je vous les remettrai ma chère amie quelque soit leur valeur minime peut-être. Ces études étaient restées chez moi pour que je puisse les retoucher. Ce n'est pas grand-chose, mais je vous l'ai dit: elles appartiennent à mon pauvre ami»