Lot 4
3 800 - 4 800 EUR

Très rare figurine Birmane en bois représentant un Bouddha. L'objet date du XVIIème siècle, période Ava. Ses mains font le geste Bhumisparsha (geste du toucher de la terre). Quelques traces d'or 24 carat. Dans son état, sans aucune restauration. Cette statue appartenait à l'origine à un monastère ou un temple de la Haute-Birmanie.
H.: 84 cm;
l.: 44 cm;
Prof.: 31 cm.

Very rare antique wooden Burmese Buddha statue. Dating from the 17th century, possibly older. / Ava period. Hands in Bhumisparsha mudra (also called the earth-touching gesture). Some small traces of original 24 carat gold.
In unrestored completely original condition.
This Buddha originally came from a monastery or a temple in Upper Burma.
Mes ordres d'achat