97
Estimation :
400.00 - 600.00 EURP. ORR & SONS (Actifs à Madras, Inde) Service à thé et à café en argent. Les anses et les becs verseurs à l'imitation du chaume lignifié du bambou (et des vaisselles locales dites bengaluru), les frétels de la cafetière et de la théière formant éléphants, les panses à registres travaillés au repoussé et figurant des personnages indianisants inscrits dans des médaillons. Décor dit de style "swami". Il comprend: > Une cafetière couverte; > Une théière couverte; > Un sucrier; > Un crémier. Inde, Madras, travail des alentours de 1900. Poinçons de titre et de mâitre aux dessous (quelques griffures, usures, chocs, couvercle de lt théière détaché et probable manque du couvercle du sucrier). Poids brut approximatif: 2337 g. H (cafetière): 24 cm Note: Il est à noter que la maison P. ORR & SONS s'était spécialisée dans les pièces d'argent exécuté dans le style dit "swami", insprié du travail vernaculaire du sud de l'Inde. Lors de sa visite officielle en Inde en 1876, le Prince de Galles reçut de nombreux présents de Maharajahs dont un service à thé exécuté par cet orfèvre de la part de son Excellence le Gaekwar de Baroda. A 'SWAMI' STYLE SILVER TEASET BY P. ORR & SONS India, Tamil Nadu, Madras, circa 1900