96
BASE DE HOUKA EN BIDRI A INCRUSTATIONS D’ARGENT Inde, Possiblement de Bidar, Deccan, Epoque XIXe siècle Piriforme, à pied évasé, panse basse, épaule et col en ressaut ; à décor de volutes feuillagées et fleuris (quelques chocs, notamment au pied ; manques dans les incrustations
Estimation :
300.00 - 500.00 EURBASE DE HOUKA EN BIDRI A INCRUSTATIONS D'ARGENT Inde, Possiblement de Bidar, Deccan, Epoque XIXe siècle Piriforme, à pied évasé, panse basse, épaule et col en ressaut ; à décor de volutes feuillagées et fleuris (quelques chocs, notamment au pied ; manques dans les incrustations). H: 22 cm Note: Par sa petite taille, il semblerait qu'il s'agisse d'une houka portative ou d'une houka de femme. A BIDRI HOOKAH BASE India, Probably Biddar, Deccan, 19th century