Lot 248
248

Estimation :
500.00 - 700.00 EUR
L.A., mercredi matin 17 avril [1850], à Victor HUGO; 4 pages in-8. «Bonjour, mon Toto bien-aimé, bonjour. Tu es bon je t'aime. Comment vas-tu ce matin? Moi je vais bien si tu m'aimes et si je ne te suis pas trop à charge. Si tu savais quelle chose terrible c'est pour moi que de te demander même les choses les plus indispensables tu me plaindrais et tu irais au-devant en m'alouant une petite somme pour mon entretien et celui de ma maison. Je sais bien, mon pauvre homme adoré, quelles sont les charges qui pèsent sur toi. [...] Malheureusement mes ressources étaient très bornées et je les ai déjà épuisées depuis long-temps. C'est pourquoi je suis forcée de te demander de me venir en aide pour la saison qui se présente. J'ai besoin d'un chapeau, de brodequins, d'une robe au moins car tu te souviens que j'ai fait vie qui dure l'année dernière de tous mes vieux pinaillons». Et elle n'a pas fini de payer ses dettes: «S'il ne me vient pas quelque bon numéro à la loterie ou quelque oncle de Californie je suis capable de mettre la clef sous la porte ou de me jeter dans les filets de St Cloud. [...] Total bénéfice net pour la Ju: 00000 déficit: TOUT y compris le Toto qui me manque dans toute sa longueur. Comment voulez-vous que je m'en tire, hein? à moins de me brûler la cervelle?»

BIJOUX – TABLEAUX ANCIENS & MODERNES – ARGENTERIE – ART RUSSE – MOBILIER OBJETS D’ART

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Jeudi 23 mai 2019 de 11h à 21h
Vendredi 24 mai 2019 de 11h à 12h

EXPERTS :
BIJOUX – MONTRES
Annabelle CUKIERMAN
11 rue de Provence
75009 PARIS
tél. : +33[0]1 42 46 64 62
annabelle.cukierman@gmail.com
www.cukiermanauction.com
Lots : 1 à 140

TABLEAUX ANCIENS
Alexis BORDES
4 rue de la Paix
75002 PARIS
tél. : +33[0]1 47 70 43 30
expert@alexis-bordes.com
Lots : 141 à 207

DISQUES D’OR
Fabien LECOEUVRE
tél. : +33[0]6 07 89 36 21
Lots : 208 à 237

AUTOGRAPHES
Thierry BODIN
Syndicat Français des Experts Professionnels en OEuvres d’Art
Les Autographes
45 rue de l’Abbé Grégoire 75006 PARIS
tél. : +33[0]1 45 48 25 31
lesautographes@wanadoo.fr
Lots : 239 à 251

ARGENTERIE
Marie Biancarelli
Expert près la CNE
10, rue de Beaune
75007 Paris
tél. : +33[0]6 13 08 03 44
Lots : 252 à 272

ART RUSSE
Maxime CHARRON
124 rue du Faubourg Saint-Honoré
75008 Paris
tél. : +33[0]6 50 00 65 51
www.maxime-charron.com
Lots : 276 à 299

ART MODERNE ET CONTEMPORAIN
Arnaud Brument
16 rue Guénégaud 75006 Paris
+33(0)6 64 97 98 64
Agrément du Conseil des Ventes N° 2007-640 du 14 novembre 2007
Lots: 192 à 206

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini