248
Estimation :
500.00 - 700.00 EURL.A., mercredi matin 17 avril [1850], à Victor HUGO; 4 pages in-8.
«Bonjour, mon Toto bien-aimé, bonjour. Tu es bon je t'aime. Comment vas-tu ce matin? Moi je vais bien si tu m'aimes et si je ne te suis pas trop à charge. Si tu savais quelle chose terrible c'est pour moi que de te demander même les choses les plus indispensables tu me plaindrais et tu irais au-devant en m'alouant une petite somme pour mon entretien et celui de ma maison. Je sais bien, mon pauvre homme adoré, quelles sont les charges qui pèsent sur toi. [...] Malheureusement mes ressources étaient très bornées et je les ai déjà épuisées depuis long-temps. C'est pourquoi je suis forcée de te demander de me venir en aide pour la saison qui se présente. J'ai besoin d'un chapeau, de brodequins, d'une robe au moins car tu te souviens que j'ai fait vie qui dure l'année dernière de tous mes vieux pinaillons». Et elle n'a pas fini de payer ses dettes: «S'il ne me vient pas quelque bon numéro à la loterie ou quelque oncle de Californie je suis capable de mettre la clef sous la porte ou de me jeter dans les filets de St Cloud. [...] Total bénéfice net pour la Ju: 00000 déficit: TOUT y compris le Toto qui me manque dans toute sa longueur. Comment voulez-vous que je m'en tire, hein? à moins de me brûler la cervelle?»