Lot 94

• 4 compotiers ronds à piédouche, décor polychrome à l’intérieur des compotiers représentant des rameaux de fleurs d’arbres fruitiers : fleurs de cognassier, fleurs de prunier, fleurs de bigarreautier et fleurs de capron, et d’une frise de postes feuillagés entre quatre filets or se détachant sur un fond bleu lapis sur le bor

94

Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR
• 4 compotiers ronds à piédouche, décor polychrome à l'intérieur des compotiers représentant des rameaux de fleurs d'arbres fruitiers : fleurs de cognassier, fleurs de prunier, fleurs de bigarreautier et fleurs de capron, et d'une frise de postes feuillagés entre quatre filets or se détachant sur un fond bleu lapis sur le bord. La bordure extérieure est ornée d'une frise de feuilles et volutes, les pieds à fond bleu et or porte les noms des fleurs représentées. Dates « 30 m 22 P = » de pose du fond de couleur en vert sous le piédouche. Dates et marques de doreur en or « D.G. 15 fevrier M » sur les 2 premiers, « D.G. 27 février M » et « D.G. 6 mars M » sur les suivants. Marques au tampon bleu du roi Charles X avec dates 1825. Epoque Charles X Diamètre : 21,5 cm

BIJOUX & MONTRES – TABLEAUX ANCIENS ET DU XIXème SIÈCLE – CÉRAMIQUE – OBJETS D’ART & MOBILIER

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

Vendredi 19 mars de 11h à 18h

Lundi 22 mars de 11h à 18h

Mardi 23 mars de 11h à 12h

Contact :

au

mail : contact@ba-paris.com