93
• Deux assiettes du service de la duchesse de Berry, décor polychrome de pommes de Sibérie et de prunes diaprée rouge sur leur feuillage au centre et d’un fond bleu lapis rehaussé d’une frise de postes feuillagés et de palmettes or sur l’aile, filets or sur les bord
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EUR• Deux assiettes du service de la duchesse de Berry, décor polychrome de pommes de Sibérie et de prunes diaprée rouge sur leur feuillage au centre et d'un fond bleu lapis rehaussé d'une frise de postes feuillagés et de palmettes or sur l'aile, filets or sur les bords.
Légendées au revers. Dates de pose du fond de couleur en vert « 30 m 22 P = » pour l'une et « 19 mai 1826 » pour l'autre.
Dates et marques de doreurs en or « D.G. 10 Janv. » pour l'une et « V°.5.Xbre.27. » pour l'autre. Signature « Jacobber » du peintre Moïse Jacobber sur chacune.
Marques au tampon bleu du roi Charles X avec dates 1825 et 1828. Marques en creux.
Petite usure au centre pour l'assiette décorée de pommes de Sibérie.
Epoque Charles X Diamètre : 23,5 cm