Presse-papiers à motif de couronne de bonbons jaunes alternés bleus, entourant cinq bonbons polychromes et un bonbon central vert, rose et blanc. Diam. 4,7 cm, haut. 3,3 cm.
Presse-papiers à fond de torsades blanches filigranées séparant dix-huit bonbons polychromes et deux roses de Clichy vertes et roses. Diam. 7,9 cm, haut. 5 cm.
Presse-papiers à motif de trois cercles concentriques, l’un composé de six bonbons violets et de dix-huit bonbons verts, blancs et roses, le deuxième de treize roses de Clichy vertes et roses, le troisième de huit étoiles blanches autour d’un bonbon central bleu et blanc (trois micros égrenures). Diam. 6,6 cm, haut. 4,7 cm.
Presse-papiers à fond de torsades blanches séparant quatorze bonbons polychromes, une rose de Clichy verte et rose et une rose blanche et rose. Diam. 7,3 cm, haut. 5,5 cm.
Presse-papiers à motif de trois cercles concentriques, l’un composé de six roses de Clichy vertes et roses et de dix-huit bonbons violets et blancs, le deuxième de bonbons blancs et roses, le troisième de bonbons verts et roses autour d’un bonbon central rose. Diam. 5,9 cm, haut. 4 cm.
Presse-papiers orné de deux cerises sur une branche jaune portant trois feuilles vertes (deux fines égrenures). Taille en nid d’abeille et huit pontils. Diam. 7,2 cm, haut. 5 cm.
Deux presse-papiers. 1°) Presse-papiers à fond jaspé blanc et rose orné de cinq bonbons verts et blancs autour d’un bonbon central tricolore (légers chocs et usures) Diam. 5,5 cm, haut. 3,9 cm. 2°) Presse-papiers à motif de couronne périphérique de bonbons bleus et blancs alternés entourant cinq bonbons en étoile blancs et verts et d’un […]
Paire de boutons de porte à motif de cercle de bonbons tricolores et de bonbons blancs et roses, entourant sept bonbons tricolores et un bonbon central blanc et rose. Montures en laiton. Diam. 4,5 cm.
Bouton de porte à motif de cercle de bonbons tricolores et de bonbons blancs et roses, entourant neuf bonbons bleus et blancs et un bonbon central tricolore. Monture en laiton. Diam. 4,6 cm.
Pomme décorative en verre à inclusion de torsades blanches ou polychromes et de bonbons polychromes (choc latéral). XVIIe-XVIIIe siècle. Diam. 5,9 cm, haut. 5 cm.
Boule de rampe d’escalier à motif de semis de bonbons polychromes dont cinq roses de Clichy vertes et blanches. Base en laiton. Diam. 10,8 cm, haut. 17,7 cm.
Presse-papiers en cristal et objets dérivés du XIXe et du XXe s. – Opalines, verrerie et cristaux du XIXe et du XXe s. – Verrerie Art Nouveau et Art Déco – Objets de vitrine?
Vente Mercredi 15 mars 2017 à 13 h 30 Drouot – salle 3 9 rue Drouot – 75009 Paris tél. : +33(0)1 48 00 20 03
Expositions publiques Mardi 14 mars 2017 de 11 h à 18 h Mercredi 15 mars 2017 de 11 h à 12 h Contacter Isabelle DELHOMME
Commissaires-Priseurs habilités Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini 1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84 mail : contact@boisgirard-antonini.com