PLAQUE PENDENTIF EN JADE NEPHRITE AU COEUR... - Lot 1002 - Boisgirard - Antonini

Lot 1002
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
PLAQUE PENDENTIF EN JADE NEPHRITE AU COEUR TOURNANT
Chine, Epoque XIXe-XXe siècle
Circulaire et à pourtour festonné aux six amadouviers / lingzhis / champignons de longévité, elle est ajourée de volutes. Esses cerclant la pièce centrale, laquelle est tréflée par quatre fois et pivote (quelques infimes éclats).
D: 5,3 cm - Ep.: 0,5 cm
Poids approximatif: 25,3 grammes
Note: Travail intéressant du lapidaire perceptible dans cette pièce mobile centrale débitée dans la même pierre.

A CARVED WHITE JADE 'LINGZI FUNGUS' REVOLVING PENDANT / PLAQUE
China, 19th-20th century
Mes ordres d'achat