BOL SUR TALON EN GRES PORCELAINEUX A COUVERTE... - Lot 1041 - Boisgirard - Antonini

Lot 1041
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 322EUR
BOL SUR TALON EN GRES PORCELAINEUX A COUVERTE CELADON DE LONGQUAN
China, Probablement de la Dynastie Song
Poterie lourde. A pied annulaire épais et creux a dessous. A paroi légèrement brisée. Décor incisé / creusé de volutes florales soulignant la lèvre. Délicate couverte céladon pâle (éclat à la lèvre couplé de deux fêles).
H : 8 cm – D : 14,2 cm
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.

AN HEAVILY-POTTED CARVED LONGQUAN CELADON BOWL
China, Probably Song Dynasty
Mes ordres d'achat