‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM - INDE - COREE & JAPON

vendredi 14 décembre 2018 14:00
1000

FRAGMENT DE PENDENTIF / D’ELEMENT DE COIFFE / D’INSIGNE AVIFORME / AVIMORPHE EN JADE NEPHRITE

FRAGMENT DE PENDENTIF / D’ELEMENT DE COIFFE / D’INSIGNE AVIFORME / AVIMORPHE EN JADE NEPHRITE Chine, Probablement archaïque, De style Zhou ou Han Sculpté dans une pierre verte aux inclusions blanches et rousses. Plaque découpée et traitée par incisions sur les deux faces. Lignes avec terminaisons enroulées et ce qui semble être des écailles ou […]
Estimation : 3000.00 - 5000.00 EUR
1001

PLAQUE DE CEINTURE EN JADE NEPHRITE SCULPTEE EN AJOURS, XI SHANG MEI SHAO ????

PLAQUE DE CEINTURE EN JADE NEPHRITE SCULPTEE EN AJOURS, XI SHANG MEI SHAO ???? Chine, Epoque XXe siècle Quadrangulaire et légèrement ovalisée, elle est sculptée en ajours et sur deux plans de deux pies parmi prunus. L: 9,4 cm – l: 4,2 cm – Ep.: 1 cm Poids approximatif: 60 grammes Note iconographique : L’association […]
Estimation : 500.00 - 700.00 EUR
Adjudication : 1030 EUR (frais inclus)
1002

PLAQUE PENDENTIF EN JADE NEPHRITE AU COEUR TOURNANT

PLAQUE PENDENTIF EN JADE NEPHRITE AU COEUR TOURNANT Chine, Epoque XIXe-XXe siècle Circulaire et à pourtour festonné aux six amadouviers / lingzhis / champignons de longévité, elle est ajourée de volutes. Esses cerclant la pièce centrale, laquelle est tréflée par quatre fois et pivote (quelques infimes éclats). D: 5,3 cm – Ep.: 0,5 cm Poids […]
Estimation : 200.00 - 400.00 EUR
Adjudication : 386 EUR (frais inclus)
1003

BAGUE / ANNEAU D’ARCHER EN JADE JADEITE

BAGUE / ANNEAU D’ARCHER EN JADE JADEITE Chine, Fin de la Dynastie Qing Une pierre désirable dite « mousse dans la neige » (« moss in the snow »). Monture d’argent transformant l’anneau en porte-bâton d’encens. Marque incisée au dessous de l’anneau d’argent: « SILVER ». H: 3,4 cm – D: 4,2 cm Poids brut approximatif: 83 grammes AN ‘MOSS IN […]
Estimation : 150.00 - 300.00 EUR
1007

VERSEUSE / COUPE LIBATOIRE POLYLOBEE DE STYLE MOGHOL EN JADE JADEITE, YI

VERSEUSE / COUPE LIBATOIRE POLYLOBEE DE STYLE MOGHOL EN JADE JADEITE, YI Chine, Epoque XXe siècle A pied court ovalisé et léger creux au dessous. A profil octalobé à l’imitation d’une feuille ou d’une fleur. Elle est sculptée dans une pierre blanche d’un aspect laiteux (éclats mineurs à la lèvre, rouille et veine à l’anse). […]
1008

PETITE VAISSELLE ARCHAISANTE EN CRISTAL DE ROCHE, GUI

PETITE VAISSELLE ARCHAISANTE EN CRISTAL DE ROCHE, GUI Chine, Dynastie Qing Repose sur un pied annulaire. La coupe, hémisphérique, est flanquée de deux dragons chi affrontés l’escaladant. Ces derniers sont traités en quasi-ronde-bosse. Leurs queues se déploient sur le pourtour de la coupe dans des volutes enroulées (accidents et manques) H: 4,2 cm – l: […]
Estimation : 1500.00 - 3000.00 EUR
1009

[=] IMPORTANT CACHET / SCEAU QUADRANGULAIRE EN STEATITE SAUMON / GRIS, HESHUO YI QINWANG ZHANG / ??????

[=] IMPORTANT CACHET / SCEAU QUADRANGULAIRE EN STEATITE SAUMON / GRIS, HESHUO YI QINWANG ZHANG / ?????? Chine Quadrangulaire, sculpté dans une pierre lourde au toucher délicat dans les tonalités saumon, orangé et grises, parfois appelée pierre de « Shoushan » dans une occurrence dite « sang de poulet ». Il est sommé d’un décor […]
Estimation : 8000.00 - 12000.00 EUR
Adjudication : 79856 EUR (frais inclus)
1010

THEIERE COUVERTE EN GRES DE YIXING GAINE D’ETAIN D’APRES YANG PENGNIAN ????

THEIERE COUVERTE EN GRES DE YIXING GAINE D’ETAIN D’APRES YANG PENGNIAN ???? Chine, Dynastie Qing A fond plat et léger creux central. A panse circulaire. Bec conique qu’achève une pièce de jade néphrite. Anse à ressaut elle aussi pourvue d’une pièce de jade néphrite. Couvercle centré d’un bouton de préhension qui semble être en jade […]
Estimation : 600.00 - 800.00 EUR
Adjudication : 3220 EUR (frais inclus)
1011

THEIERE COUVERTE EN TERRE-CUITE / GRES DE YIXING EN FORME DE BONNET DE MOINE, SENGMAOHU, PAR XU ZHONG FAN ??????

THEIERE COUVERTE EN TERRE-CUITE / GRES DE YIXING EN FORME DE BONNET DE MOINE, SENGMAOHU, PAR XU ZHONG FAN ?????? Facettée / hexalobée, à court bec de même, partie sommitale à la lèvre festonnée. Couvercle centré d’un frétel également facetté. Terre d’un marron chocolat « pailleté ». Inscription à six caractères en kaishu sur deux colonnes incisée […]
Estimation : 100.00 - 200.00 EUR
Adjudication : 773 EUR (frais inclus)
1012

[X] SUJET EN IVOIRE SCULPTE A L’EFFIGIE DE L’IMMORTEL TAOISTE ZHONGLI QUAN / ???

[X] SUJET EN IVOIRE SCULPTE A L’EFFIGIE DE L’IMMORTEL TAOISTE ZHONGLI QUAN / ??? Chine, Dynastie Ming Hiératique et compact, il est représenté debout sur une base aux flots agités, le crâne coiffé d’un bonnet circulaire, le visage pourvu d’une longue barbe que complètent deux moustaches, un éventail dans sa main gauche. Très appréciable patine […]
Estimation : 4000.00 - 6000.00 EUR
Adjudication : 5152 EUR (frais inclus)
1013

[X] GROUPE EN IVOIRE SCULPTE A L’EFFIGIE DES HUIT IMMORTELS TRAVERSANT LA MER, BA XIAN GUO HAI ????

[X] GROUPE EN IVOIRE SCULPTE A L’EFFIGIE DES HUIT IMMORTELS TRAVERSANT LA MER, BA XIAN GUO HAI ???? Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle Les huit immortels taoïstes sont représentés sur un bateau à la proue formant tête de dragon et la poupe formant tête de phénix. Celui-ci est centré d’un pavillon. Autour des immortels, […]
Estimation : 1000.00 - 2000.00 EUR
1015

[X] PORTE-CARTES EN IVOIRE DE CANTON

[X] PORTE-CARTES EN IVOIRE DE CANTON Chine, Canton / Guangzhou, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle De section quadrangulaire, il ouvre à un couvercle. Il est sculpté toutes faces d’un décor couvrant aux sages taoïstes, aux bambous, saules pleureurs et aux pavillons. Médaillon laissé en réserve sur une face pour inscription d’un chiffre / d’armoiries / […]
Estimation : 400.00 - 600.00 EUR
Adjudication : 515 EUR (frais inclus)
1016

[X] CHARMANT PORTE-CARTES EN IVOIRE DE CANTON

[X] CHARMANT PORTE-CARTES EN IVOIRE DE CANTON Chine, Canton / Guangzhou, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle De section quadrangulaire, à pourtour festonné, il ouvre à un couvercle. Il est sculpté sur l’avers d’un décor grouillant dans différents reliefs et, également, en plusieurs plans en creux. Celui-ci donne à voir de nombreux poissons (dont carpes et […]
1017

GROUPE DE DEUX (2) NOYAUX SCULPTES DANS LE STYLE DE ZHAN GUSHENG

GROUPE DE DEUX (2) NOYAUX SCULPTES DANS LE STYLE DE ZHAN GUSHENG Chine, Fin de la Dynastie Qing / République Le premier sculpté d’un couple de canards mandarins, symbole de la réussite matrimoniale, sur un lac / sur une rivière. Le second donnant à voir une nef habitée de personnages. L’un et l’autre se superposent, […]
1018

SOCLE VRAISEMBLABLEMENT EN BOIS DE ZITAN ANIME DE VOLUTES NUAGEUSES AUX ENROULEMENTS IMITANT L’AMADOUVIER

SOCLE VRAISEMBLABLEMENT EN BOIS DE ZITAN ANIME DE VOLUTES NUAGEUSES AUX ENROULEMENTS IMITANT L’AMADOUVIER Chine, Dynastie Qing Beau travail de sculpture tout en rondeurs. Anfractuosités des roches et décrochements des nuages remaquables par leur traitement (accident restauré). H : 3,3 cm – l : 15 cm – P : 6,5 cm Poids approximatif : 102 […]
Estimation : 2000.00 - 4000.00 EUR
Adjudication : 3606 EUR (frais inclus)
1019

[=] IMPORTANTE PAIRE D’ARMOIRES AUX VANTAUX EN BOIS DE ZITAN

[=] IMPORTANTE PAIRE D’ARMOIRES AUX VANTAUX EN BOIS DE ZITAN Chine, Dynastie Qing, Les vantaux d’époque XIXe siècle Chaque à profil légèrement trapézoïdal, chaque reposant sur quatre pieds, chaque centrée en son sommet d’un fronton en ressaut sculpté de grecques, chaque montée à clefs. Outre les grecques au fronton, filets d’encadrements sculptés, décor simple et […]
Estimation : 80000.00 - 120000.00 EUR

‘SEMAINE DE L’ART D’ASIE’ – CHINE & VIETNAM – INDE – COREE & JAPON

Expositions :
> Jeudi 13 Décembre, 11H-22H
> Vendredi 14 Décembre, 11H-12H

Contact :
T. DUVAL – t.duval@boisgirard-antonini.com

Frais acheteurs :
24 HT (28,8% TTC)