Lot 2062
500 - 700 €
Résultat : 28 336 €

PROBABLE ECOLE COREENNE (Actif Dynastie Yi / Choseon / Joseon)
Portrait de Shi Xing âgé de 71 ans, Ministre des Armées
Encre et gouache sur soie
Montée en kakemono (orientation portrait, pour suspension)
Inscrit d’un colophon, signé et portant deux cachets rouges à gauche : « 兵部尚書石星七十一歲真 » / Bīngbù shàngshū shí xīng qīshíyī suì zhēn
Inscription à trois caractères en kaishu sur une étiquette marouflée sur la monture : « 羅星糒 »
Dimensions (l’œuvre seule) : 47,5 x 32,5 cm
(usures, pliures etc. œuvre vendue en l’état / retranscription des caractères non garantie)
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.
Note : Shi Xing était le Ministre des Armées de Pékin au moment de l’éclatement de la Guerre de Corée. Par la suite, en 1597, il fut destitué et emprisonné du fait de sa diplomatie conciliante à l’égard du Japon (cf. Mingshi, Shanghaï, Renmin chubanshe, 1991, vol. 11, j. 112 et vol. 27, j. 320.

AN INK AND GOUACHE ON PAPER DEPICTING SHI XING, MINISTER OF THE ARMED FORCES, AGED 71, MOUNTED AS A KAKEMONO / KAKEJIKU
Korea, Yi / Choseon/ Joseon Dynasty
Mes ordres d'achat