Lot 9
60 000 - 80 000 €
Résultat : NC

[-][=] IMPORTANT SCEAU / CACHET / TALLY / HU FU / 符节 / 虎符 BI-PARTITE SCULPTE A L’EFFIGIE D’UN TIGRE ET SCULPTE DANS UN JADE NEPHRITE CELADON / JAUNE INFUSE DE ROUILLE, YǓ SHÀNGJÙN TÀISHǑU SÌ WÈI HǓFÚ DÌ YĪ / 與上郡太守四為虎符第 一 Chine, Présenté comme datant de la Dynastie Tang dans le catalogue Christie’s, Probablement de la Dynastie Song Sculpté en ronde-bosse dans une pierre d’une couleur céladon / jaune et infusée de rouille, d’un aspect croûteux / calcifi é / archaïsant et archaïque, à l’imitation d’un tigre couché, ses pattes recroquevillés sous son abdomen, la tête dressée, la gueule ouverte aux crocs acérés. Objet ouvrant à deux parties sur un axe que dessine l’arête dorsale. Ces dernières s’emboîtent l’une dans l’autre. En leur sein, une inscription à l’identique à quatre caractères archaïsants / pictogrammes est incisée : la première sur une partie concave ; la seconde sur une partie convexe. Sur l’épine dorsale, une inscription à onze caractères archaïsants est incisée : Yǔ shàngjùn tàishǒu sì wèi hǔfú dì yī / 與上郡太守四為虎符第一 dont nous traduisons les quelques mots suivants : HU FU EN FORME DE TIGRE GOUVERNEUR PROVINCE. Socle de bois. Dimensions : H : 4 cm - L : 6,5 cm - l : 2,7 cm Poids approximatif: 115 grammes Provenance : › Samuel Twyford Peters (1854-1921), industriel dans la charbon, collectionneur d’art et trustee du Metropolitan Museum, New York; › M. et Mme Peter Techerepnine ; › Christie’s New York, 29-30/11/1984, lot 431.7, décrit comme datant de la Dynastie Tang. Note aux enchérisseurs : L’acquéreur se verra remettre le catalogue de la vente Christie’s susmentionnée au sein duquel cette pièce est reproduite. Comparaisons : › Pour un HU FU portant la même inscription, celui-ci daté Song / Yuan, voir Bonham’s Hong Kong, « Tang’s Hall of Precious », 27/11/2018, lot 106 ; › Pour un HU FU formant tigre, celui-ci en bronze et daté des Hans de l’Est ou des Six Dynasties et provenant de l’ancienne collection C.T. LOO, voir Christie’s New York, 16/10/2001, lot. Note : La production des HU FU est attestée dès la période des Zhou de l’Est, temps féodaux. L’une des pièces était conservée par le Roi ou l’Empereur. L’autre était remise à son gouverneur / commandant lui conférant ainsi le pouvoir de positionner des troupes armées. Initialement sculptés dans le jade, les HU FU furent fondus dans le bronze à partir de la période des Royaumes Combattants. Le plus connu des HU FU en forme de tigre est très certainement celui prélevé lors de fouilles à Duchchencun dans la ville de Xi’an et désormais présenté au sein des collections du Musée d’Histoire du Shaanxi. A MOTTLED DARK RUSSET AND CELADON JADE ‘TIGER’ TWO-PIECE TALLY / HU FU / 符 节 / 虎符 INSCRIBED WITH YǓ SHÀNGJÙN TÀISHǑU SÌ WÈI HǓFÚ DÌ YĪ / 與上郡太守四為 虎符第一 China, Presented as a Tang Dynasty piece in the Chritie’s sale catalog, Probably Song
Mes ordres d'achat