Lot 22
4 000 - 6 000 €
Résultat : 5 152 €

PAIRE DE BUFFLES EN EMAUX CLOISONNES SUR CUIVRE Chine, Epoque XIXe ou XXe siècle Légers. Probables porteurs de bâtons d'encens. Les deux bêtes ont été conçues en miroir. Elles sont représentées debout sur leurs quatre pattes, frontaux, la tête tournée vers le spectateur. Elles sont sommées de protubérances aux trois ouvertures : deux circulaires ; la troisième rectangulaire. Les cloisons dessinent sur leurs corps émaillé bleu ciel des volutes florales, des leiwen et des taotié. Marque apocryphe de l'Empereur Qianlong à quatre caractères en kaishu sur les protubérances sommant les dos. H : 19 cm - L : 19 cm - P : 8,3 cm Poids approximatif (chaque) : 1147 grammes Provenance: Wooley & Wallis, 17/11/2010, lot 52. Comparaison: Pour un buffle stylistiquement comparable mais d'époque Qianlong dans la collection du Victoria & Albert Museum, voir R. Soame JENYNS et William WATSON F.S.A. " Chinese Art ". Phaidon, Oxford. Ill. 84. A QIANLONG-MARKED CLOISONNE ENAMEL PAIR OF BULL China, 19th or 20th century
Mes ordres d'achat