Lot 77
600 - 800 €

.SUJET EROTIQUE EN PORCELAINE A DECOR EMAILLE POLYCHROME DANS LE STYLE DE LA FAMILLE ROSE
Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle
Porcelaine moulée voire biscuit émaillé dans une palette d'émaux dans le style de la " Famille Rose ". Il donne à voir une jeune beauté chinoise alanguie sur une feuille géante posée à même une terrasse rocheuse. Elle s'appuie sur ses bras, lesquels se croisent au devant, ses jambes sont pliées, elle regard le spectateur. Nue, au corps aux carnations blanches, seul un drapé rose vient couvrir son bassin. On note que ses pieds sont bandés. Il s'agit donc d'une mandchoue (cheveu au dessous).
H : 10 cm - l : 15 cm - P : 8,5 cm

A FAMILLE-ROSE PALETTE MOLDED BISCUIT / PORCELAIN 'EROTIC SUBJECT'
China, Qing Dynasty, 19th century
Mes ordres d'achat