Lot 81
150 - 300 €
Résultat : 129 €

COUPE / ASSIETTE EN PORCELAINE A DECOR AU LOTUS
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle
Circulaire, à paroi en doucie, à lèvre en ressaut. Elle repose sur un court pied annulaire. A décor émaillé polychrome dans le style de la " Famille Rose " se déployant à la fois à l'intérieur et à l'extérieur. Le cavetto centré d'un lotus doré se détachant sur un médaillon rose. Autour, semis floral semblable à des modèles déjà produits au XVIIIe siècle. L'extérieur à la corolle couvrante de pétales de lotus. Double cercle en bleu cobalt au dessous. Celui-ci centré d'une rare marque au lotus doré (infimes égrenures à la lèvre).
H : 3,7 cm - D : 17,5 cm
Note : Sans que nous ne puissions clairement identifier ce type de production, il semblerait qu'il puisse s'agir d'une pièce destinée au marché thaïlandais de l'époque Rama V et dite bencharong.

A GILT-LOTUS MARKED CHINESE EXPORT FAMILLE-ROSE PALETTE 'LOTUS' PORCELAIN CUP
China and probably Bencharong ware for the Thai market, Late Qing Dynasty, Late 19th century
Mes ordres d'achat