Lot 46
500 - 1 000 €
Résultat : 994 €

Magasin d'Éducation et de Récréation 2e série (2e semestre 1895 -1900). 11 vol. semestriels grands in-8° en pleine percaline violette de l'éditeur (vol. LXII à LXXII). Il s'agit de la rarissime version semestrielle de la 2e série du Magasin exécutée à la demande expresse des amateurs qui ne pouvaient renoncer au cartonnage original violet de la 1re série, remplacé depuis le 1er semestre 1895 par les reliures annuelles rouge et or de la veuve Fernandez.
Rousseurs dans certains volumes. Dos du tome 69 passé. Sinon bon ou très bon état général, voire neuf pour certains.
Mes ordres d'achat