Lot 101

A Pablo Picass

101

A Pablo Picass

Estimation :
30.00 - 40.00 EUR
A Pablo Picasso. Genève-Paris, collection "Les grands Peintres par leurs Amis", Trois Collines, 1944. In-8 de 24.5 x 19 cm. Broché, couverture orange rempliée. 168pp. ; complet. Nombreuses reproductions de dessins, tableaux et photographies. -- Edition originale du premier titre de cette collection mythique.‎ "A partir de 1944, l'éditeur genevois François Lachenal développe aux Trois Collines une collection intitulée "Les grands peintres par leurs amis", qui s'ouvre en décembre avec À Pablo Picasso d'Éluard. " - Bon exemplaire. Intérieur frais, sans rousseurs. Volume solide, légers défauts, plis au dos de la couverture.

Tous les lots sont à l’étude, à récupérer sur Rendez-vous uniquement  au :

01.47.70.81.36

contact@ba-paris.com

LES LIVRES NE SONT PAS EXPEDIÉS .