101
A Pablo Picass
Estimation :
30.00 - 40.00 EURA Pablo Picasso. Genève-Paris, collection "Les grands Peintres par leurs Amis", Trois Collines, 1944. In-8 de 24.5 x 19 cm. Broché, couverture orange rempliée. 168pp. ; complet. Nombreuses reproductions de dessins, tableaux et photographies. -- Edition originale du premier titre de cette collection mythique. "A partir de 1944, l'éditeur genevois François Lachenal développe aux Trois Collines une collection intitulée "Les grands peintres par leurs amis", qui s'ouvre en décembre avec À Pablo Picasso d'Éluard. " - Bon exemplaire. Intérieur frais, sans rousseurs. Volume solide, légers défauts, plis au dos de la couverture.