Lot 3195

3195

A RENDRE - NETSUKE EN BUIS SCULPTE A L'EFFIGIE DE DAIKOKUTEN PAR TOMIAKI ?? Japon, Période Meiji, Vers 1900 Massif et monoxyle. Sculpté dans une varitation de reliefs et de creux. La divinité, l'un des "Sept Dieux du Bonheur" (Shichi Fukujin) est représentée debout, coiffée d'un bonnet, main gauche rapportée sur son poignet droit. Décor incisé de fleurs et d'étoiles animant sa vêture. Deux himotoshi percé au dessous. Signé à deux caractères dans un cartouche de nacre incrusté : ??. H: 6 cm - l: 4,8 cm - P: 3,3 cm A CARVED BOXWOOD NETSUKE OF DAIKOKUTEN BY TOMIAKI ?? Japan, Meiji period, Circa 1900