Lot 9

A20 REVUE LE MINOTAURE Skira, 1934-193

9

Estimation :
250.00 - 300.00 EUR
A20 REVUE LE MINOTAURE Skira, 1934-1936. In-4. 4 numéros reliés ensemble, soit les n° 5 6 7 8 dont les couvertures originales ont été composées par Borès (n.5), Duchamp (n.6), Miro (n.7), Dali (n. 8)

Belle bibliothèque classique du XIXE siècle Dont de belles séries d’histoire, de littérature Exceptionnel ensemble de livres illustrés de louis jou et de quelques-uns de ses contemporains, dont valentine hugo, marquet et dufy. Des maquettes de livres, des exemplaires truffés de dessins et une abondante correspondance de louis jou Expositions publiques: Le mardi 15 Avril de 11 h à 13 h Experts: J. del Moral T.: 06 33 25 81 58 villabrowna@free.fr