117
Abel PANN (1883-1963)
Estimation :
100.00 - 200.00 EURAbel PANN (1883-1963)
Un Héros guerre en Ukraine, 1916
3 lithographies en couleurs sur Japon rehaussées à la main par l'artiste et une sur vélin rehaussée par l'artiste, signées et numérotées 23/50 et 20/50 . Marges empoussiérées autrement en bon état
Feuille : 56,5 x 37,5 cm (3)
on joint : la même planche sur vélin en couleurs rehaussée par l'artiste, avec le titre imprimé « Un Héros » , numérotée 165/500, au crayon , marges légèrement empoussiérées et manque au coin inférieur gauche, petite déchirure dans la marge de droite autrement en bon état
Feuille : 55, 2 x 38 cm
(ensemble de 4 planches)