116
Abel PANN (1883-1963)
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURAbel PANN (1883-1963)
The Five Books of Moses, 1930
Ensemble de 45 lithographies originales (complet) en couleurs de Abel Pann, s.e., Jérusalem 1930, folio, sous couverture brune d'éditeur.
Toutes les lithographies sont signées dans la planche et CONTRESIGNÉES AU CRAYON par l'artiste ( ce qui n'est pas le cas de tous les exemplaires)
Note: contrairement à l'indication du justificatif du tirage, il n'y a eu que 45 lithographies éditées et non 100