150
ABOUT (Edmond).
Trente et Quarante. Avec les illustrations de H. Vogel et les ornements de Giraldon.
Paris. Hachette, 1891.
In-4°. Demi-reliure à coins, en maroquin rouge. Dos à nerfs, orné de fers dorés. Tranches dorées. Couvertures conservées. Tranches dorées. Reliure signée de Le Douarin. Illustrations de Vogel à pleine page ou en vignettes, ornements de Giraldon, gravés "à l'eau-forte typographique et au burin" par Verdoux, Ducourtioux et Huillard. Imprimé par Draeger et Lesieur, sur papier couché.
Exemplaire nominatif de Georges Hachette, avec une double suite (sur japon et sur chine) des illustrations hors-texte. (Carteret IV).