151
BALZAC (Honoré de).
Scènes de la vie de province.
Paris.Béchet et Werdet, 1834-1837.
4 volumes. In-8°. Demi-maroquin à coins, gris foncé, dos à nerfs, couvertures conservées, Reliure signée de Dubois d'Enghien.
Collection complète des "Scènes de la vie de province" formant les volumes V à VIII des "Etudes de moeurs au XIXe siècle", qui renferment en édition originale : Eugénie Grandet (avec l'erreur de pagination en page 12 numérotée 20), La Femme abandonnée, La Grenadière, L'illustre Gaudissart, La Vieille fille, Illusions perdues. Exemplaire en reliure moderne avec les couvertures originales restaurées (?).
Rousseurs et des mouillures marginales.