Lot 28

Abraham renvoyant Agar et Ismaël Huile sur toil

28

Estimation :
2500.00 - 3000.00 EUR
Abraham renvoyant Agar et Ismaël Huile sur toile. Au revers, trace de deux cachets à la cire rouge et deux annotations anciennes à l'encre brune illisibles. Numéro d'inventaire sur le revers de la toile: 544. 25,5 x 32 cm Beau cadre en bois sculpté et doré à décor de fleurettes et feuilles d'acanthe dans les écoinçons du XVIIIe siècle. Neveu de Jacques Stella (1596-1657), l'un des grands peintres français du XVIIe siècle, Antoine Bouzonnet fut formé dans l'atelier de son oncle. Après un séjour à Rome, il se fixa à Paris et fut reçu à l'Académie en 1666. Comme son illustre oncle, Antoine Bouzonnet réussit à marier les influences flamandes, les inspirations italiennes, tout en étant sensible à l'atticisme parisien de Laurent de La Hyre et de Sébastien Bourdon. Dans notre peinture, la figure d'Agar aux épaules arrondies, les drapés raides et bouffants, la composition massée rappellent la Mise au tombeau conservée au musée des Beaux-Arts de Rennes (inv. 2013.1.5)

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr