Lot 29

Le Frappement du rocher Plume et lavis brun, rehauts de blanc (restaurations

29

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
Le Frappement du rocher Plume et lavis brun, rehauts de blanc (restaurations). Traces de signature en bas à gauche. 50,5 x cm Peintre et graveur, Pierre Lélu fut l'élève de François Boucher et de Gabriel-François Doyen. Il se rendit en Italie à trois reprises et parcourut l'Espagne et le Portugal en tant que secrétaire d'ambassade du marquis de Clermont d'Amboise. Reçu à l'Académie de Marseille en 1778, il accueillit la Révolution avec joie et participa au Salon de l'an II. De son temps, il fut surtout connu pour ses dessins. De par sa technique et composition, notre oeuvre est très proche du Caprice architectural avec la statue d'Agrippine signé et datée de 1769 (47 x 37,5 cm, collection particulière)

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr