30
TER BRUGGHEN (La Haye, 1588-Utrecht, 1629) Jeune homme à la pipe Huile sur panneau préparé non parquet
Estimation :
2500.00 - 3000.00 EURTER BRUGGHEN (La Haye, 1588-Utrecht, 1629) Jeune homme à la pipe Huile sur panneau préparé non parqueté. 30,5 x 25,5 cm Notre tableau est la reprise de la composition de Hendrick Jansz. Ter Brugghen (La Haye, 1588-Utrecht, 1629), l'un des chefs de file de l'École caravagesque d'Utrecht. L'original signé et daté de 1623 est conservé au château István Dobó à Erlau en Hongrie (toile, 67 x 55 cm)