2061
ACCUMULATION DE HUIT (8) PORCELAINES DE TYPE BLEU DE HUÊ
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Dynastie Nguyen, Epoque XIXe-XXe siècle
Elle comprend :
> 5 bols aux couples de canards mandarins batifolant dans une mare aux lotus, lèvres cerclées de métal, marque aux dessous : NEI FU / N?I PH? / ??.
H : 4,4 cm - D : 9,5 cm
> 2 bols à la carpe jaillissant de flots agités et au dragon, légende du poisson-dragon, lèvres cerclées de métal, marque aux dessous : NEI FU / N?I PH? / ??.
H : 5,3 cm - D : 12 cm
> 1 petit vase bouteille à décor en réserve d'un dragon.
H : 16,3 cm
Note : Le thème de la carpe jaillissant de l'eau fait référence à la légende LIYUTIALONGMEN Liyutiaolongmen / ????? / Le Franchissement de la Porte du Dragon selon laquelle ce poisson, empêché dans sa remontée du Fleuve Jaune par un obstacle insurmontable, se transformerait en un dragon afin d'en triompher.
A GROUP OF EIGHT (8) BLEU DE HUÊ PORCELAIN PIECES
China for Vietnam, Nguyen / Qing Dynasty, 19th-20th century