2060
LOT DE QUATRE (4) BOLS EN PORCELAINE DITE « BLEU DE HUE », NEI FU / N?I PH? ??
Chine pour le Vietnam, Epoque XXe siècle
Chaque circulaire et reposant sur un court talon annulaire. Deux aux lèvres cerclées de métal. Tous ornés au bleu cobalt, certains à décor peint, d'autres à décor transféré. Parmi les décors : dragon volant et prunus en fleurs. Certains marqués NEI FU / N?I PH? ??.
Dimensions (le plus grand) : H : 9 cm - D : 17 cm
A LOT OF FOUR (4) BLEU DE HUE PORCELAIN BOWLS, NEI FU / N?I PH? ??
China for Vietnam, 20th century