2059
BRÛLE-PARFUM EN PORCELAINE DITE "BLEU DE HUÉ", SHOU / THÔ / ?
Chine pour le Vietnam, Époque XIXe ou XXe siècle
Circulaire, à panse compressée et pied évasé. La lèvre cerclée de métal. À décor au bleu cobalt donnant à voir un phénix en plein vol et deux ideogrammes stylisés dans des cartouches. Marque au bleu cobalt au dessous: SHOU / THÔ / ? (petits fêles de cuisson au dessous).
H:15 cm - D:24 cm
A MARKED BLEU DE HUÉ PORCELAIN 'PHOENIX' INCENSE-BURNER, SHOU / THÔ / ?
Chine for Vietnam, 19th or 20th century