2083
ACCUMULATION DE SIX (6) COUPES A THE
Japon, Travail ancien
Elle comprend:
> 1 coupe à thé campaniforme en porcelaine bleu blanc à décor de prunus, un caractère inscrit en son sein (sakura / éclat à la lèvre avec cheveu);
> 1 coupe à thé conique en faïence beige (éclat, fêle, restauration à la lèvre);
> 1 coupe à thé conique en porcelaine bleu blanc à résille pointillée et fleurie;
> 1 coupe à thé conique en porcelaine bleu blanc à décor de dents de loup et de chrysanthèmes;
> 1 coupe à thé conique en porcelaine à décor d'un semis floral;
> 1 charmante coupe à thé conique en porcelaine bleu blanc à décor de chrysanthèmes et de bambous.
H (la plus grande): 7 cm - D: 8,4 cm
A SUITE OF SIX (6) CERAMICS TEACUPS
Japan, Old work