3060
ACCUMULATION DE SIX (6) TASSES ET SIX (6) SOUS-TASSES EN PORCELAINE D'ARITA PAR HICHOZAN SHINPO SEI ??????
Japon, Période Meiji
Les sous-tasses et les tasses lobées / festonnées. Elles sont ornées d'un décor émaillé polychrome dans les tons rouge et orange donnant à voir des guerriers / samouraïs. Chaque pièce porte la marque à six caractères sur deux colonnes en rouge de fer du marchand Tashiro Monzaemon des fours de Mikawachi : HICHOZAN SHINPO SEI ?????? (usures, or affadi par endroits).
Dimensions : D (sous-tasse) : 14,5 cm - H (tasse) : 5,8 cm
AN ACCUMULATION OF SIX ARITA PORCELAIN TEACUPS AND SAUCERS BY HICHOZAN SHINPO SEI ??????
Japan, Meiji period
?