3061
PAIRE DE FLASQUES A SAKE EN FAIENCE DE KUTANI, HICHOZAN SHINPO SEI - ??????
Japon, Edo / Meiji
A fond plat, panse basse globulaire, col tubulaire et lèvre dotée d'un large rebord. A profil piriforme. En faïence à décor émaillé polychrome de volutes florales sur lesquelles se détachent deux médaillons laissés en réserve et inscrits de daimyos. Décor conçu en miroir. Marque à six caractères en rouge de fer au dessous : HICHOZAN SHINPO SEI - ?????? (une petite restauration à la lèvre de l'un).
H : 21,5 cm
A PAIR OF KUTANI FLASKS BY HICHOZAN SHINPO SEI - ??????
Japan, Edo / Meiji