289
ACCUMULATION DE TROIS (3) PORCELAINES DITES BLEU DE HUÊ
Estimation :
600.00 - 800.00 EURACCUMULATION DE TROIS (3) PORCELAINES DITES BLEU DE HUÊ
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Nguyen, Epoque XIXe siècle
Elle comprend :
> Un bol au phénix et aux rouleaux. Marque NEI FU / N?I PH? / ?? (un éclat à la lèvre, un court cheveu partant de la lèvre).
H : 6,5 cm - D : 12,2 cm
> Un bol aux orné au bleu cobalt sur son extérieur de la thématique dite des " Trois Amis de l'Hiver " (bambou, prunus, pin) ainsi que d'un couple de papillons. Marque à deux caractères en kaishu en bleu cobalt au dessous : WAN YU YU ?? (deux éclats à la lèvre).
H : 10,4 cm - D : 18 cm7
> Un vase en forme de queue de phénix orné d'un lion Fu / Bouddhique et de son petit jouant avec balle et rubans parmi volutes nuageuses et volutes flammées (deux éclats à la lèvre, un cheveu).
H : 21,5 cm
A GROUP OF THREEE (3) BLEU DE HUÊ PORCELAINS
China for Vietnam, Nguyen / Qing Dynasty, 19th-20th century